eventi - res aulica

Vai ai contenuti

Menu principale:

CALENDARIO EVENTI  BOLOGNA 2017
Ricevimenti
GENNAIO  Attività sospesa      
FEBBRAIO  –  SABATO  11
MARZO  –  SABATO 11
APRILE  - SABATO 8
MAGGIO  –  SABATO  13
GIUGNO  –  SABATO  17 Chiusura anno accademico
LUGLIO Attività sospesa
AGOSTO  Attività sospesa
SETTEMBRE Attività sospesa
OTTOBRE  – SABATO  7 Apertura anno Accademico
NOVEMBRE  –  SABATO 4
DICEMBRE  –  SABATO  2

Sabato 13 Maggio 2017 presso Boutiquel Hotel Calzavecchio Casalecchio Di Reno saremo lieti di invitarvi alla serata "Scrittori con Gusto"
Ore 19.30 Aperitivo
Ore 20.30 Interventi Relatori:
FIORELLA DONATI
CHIARA MOSCARDELLI
MARCO BUTICCHI
Ore 21.40 Cena
Costo della serata per i soci 35€
(E' gradito un abbigliamento consono alla serata)
Prenotazione obbligatoria
Tel: 3483703839 Daniele Ludovico Poggi o chiamare uno dei soci il quale avete ricevuto l'invito.
Nel caso di mancanza presenza di un ospite del Socio in mancanza di preavviso (almeno 3 giorni prima dell'evento) verrà comunque richiesta la quota della cena mancante.
Sabato 8 Aprile 2017 presso Boutiquel Hotel Calzavecchio Casalecchio Di Reno saremo lieti di invitarvi alla serata "Scrittori con Gusto"
Ore 19.30 Aperitivo
Ore 20.30 Interventi Relatori:
CRISTINA PASQUALE  LORO
GIORGIA VEZZOLI
GIOVANNA ZUCCA
GIANNI LOVERA
Ore 21.40 Cena
Costo della serata per i soci 35€
(E' gradito un abbigliamento consono alla serata)
Prenotazione obbligatoria
Tel: 3483703839 Daniele Ludovico Poggi o chiamare uno dei soci il quale avete ricevuto l'invito.
Nel caso di mancanza presenza di un ospite del Socio in mancanza di preavviso (almeno 3 giorni prima dell'evento) verrà comunque richiesta la quota della cena mancante.
Sabato 17 Giugno 2017 presso Boutiquel Hotel Calzavecchio Casalecchio Di Reno saremo lieti di invitarvi alla serata "Scrittori con Gusto"
Ore 19.30 Aperitivo
Ore 20.30 Interventi Relatori:
FABRIZIO SANTI
ANDREA PIVA
ALBERTO BONI
Ore 21.40 Cena
Costo della serata per i soci 35€
(E' gradito un abbigliamento consono alla serata)
Prenotazione obbligatoria
Tel: 3483703839 Daniele Ludovico Poggi o chiamare uno dei soci il quale avete ricevuto l'invito.
Nel caso di mancanza presenza di un ospite del Socio in mancanza di preavviso (almeno 3 giorni prima dell'evento) verrà comunque richiesta la quota della cena mancante.
12 FEBBRAIO 2000
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
16 MARZO 2000
1° RELATORE CONFERENZA
 8 APRILE 2000
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
13 MAGGIO 2000
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
9 GIUGNO 2000
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
7 OTTOBRE 2000
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
18 NOVEMBRE 2000
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
16 DICEMBRE 2000
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
27 GENNAIO 2001
1° RELATORE CONFERENZA
22 FEBBRAIO 2001
1° RELATORE EUFROSINI SANDRA GIRALDI
23 MARZO 2001
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
10  MAGGIO 2001
1° RELATORE CONFERENZA
31  MAGGIO 2001
1° RELATORE CONFERENZA
16 GIUGNO 2001
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
27 OTTOBRE 2001
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
15 DICEMBRE 2001
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
23 FEBBRAIO 2002
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
12 MARZO 2002
1° RELATORE CONFERENZA
14 MARZO 2002
1° RELATORE CONFERENZA
21 MARZO 2002
1° RELATORE CONFERENZA
 11 APRILE 2002
1° RELATORE CONFERENZA
 18 APRILE 2002
1° RELATORE CONFERENZA
 9 MAGGIO 2002
1° RELATORE CONFERENZA
 16 MAGGIO 2002
1° RELATORE CONFERENZA
23 MAGGIO 2002
1° RELATORE CONFERENZA
 30 MAGGIO 2002
1° RELATORE CORSO CARLA GIUNTI
21 GIUGNO 2002
1° RELATORE CONFERENZA
12 OTTOBRE 2002
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
23 OTTOBRE 2002
1° RELATORE CONFERENZA
13 NOVEMBRE 2002
1° RELATORE CONFERENZA
13 NOVEMBRE 2002
1° RELATORE CONFERENZA
7 DICEMBRE 2002
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
29 MARZO 2003
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
6  GIUGNO 2003
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
23 OTTOBRE 2003
1° RELATORE DEGLI ESPOSTI GIANFRANCO GIRALDI EDITORE
2° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
13 NOVEMBRE 2003
1° RELATORE GIACOMINI STEFANIA SPERLING & KUPFER
20 NOVEMBRE 2003
1° RELATORE APPIANO ALESSANDRA SPERLING & KUPFER
12 DICEMBRE 2003
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
15 GENNAIO 2004
1° RELATORE CONFERENZA
22 GENNAIO 2004
1° RELATORE CONFERENZA
12 FEBBRAIO 2004
1° RELATORE CONFERENZA
19 FEBBRAIO 2004
1° RELATORE CONFERENZA
4 MARZO 2004
1° RELATORE CONFERENZA
11 MARZO 2004
1° RELATORE CONFERENZA
18 MARZO 2004
1° RELATORE CONFERENZA
20 MARZO 2004
1° RELATORE BRAYDA GUGLIELMO SPERLING & KUPFER
 25 MARZO 2004
1° RELATORE CROCE FABIO CROCE EDITORE
 8 APRILE 2004
1° RELATORE CONFERENZA
15 APRILE 2004
1° RELATORE CONFERENZA
 22 APRILE 2004
1° RELATORE DOMENICI VIVIANO SPERLING & KUPFER
2° RELATORE DOMENICI DAVIDE SPERLING & KUPFER
3° RELATORE MANHER MICHELE SPERLING & KUPFER
6 MAGGIO 2004
1° RELATORE CONFERENZA
13 MAGGIO 2004
1° RELATORE CONFERENZA
20 MAGGIO 2004
1° RELATORE CONFERENZA
19 GIUGNO 2004
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
30 SETTEMBRE 2004
1° RELATORE CONFERENZA
14  OTTOBRE 2004
1° RELATORE CONFERENZA
16  OTTOBRE 2004
1° RELATORE LODOVICO POGGI RES AULICA EDITORE
28  OTTOBRE 2004
1° RELATORE CONFERENZA
4 DICEMBRE 2004
1° RELATORE LODOVICO POGGI RES AULICA EDITORE
13 GENNAIO 2005
1° RELATORE CONFERENZA
10 FEBBRAIO 2005
1° RELATORE CONFERENZA
17 MARZO 2005
1° RELATORE CONFERENZA
 16 APRILE 2005
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
12 MAGGIO 2005
1° RELATORE CONFERENZA
9 GIUGNO 2005
1° RELATORE CONFERENZA
7 LUGLIO 2005
1° RELATORE
24 SETTEMBRE 2005
1° RELATORE POGGI LODOVICO RES AULICA EDITORE
11 NOVEMBRE 2005
1° RELATORE MICALI GIANFRANCO PENDRAGON
22 NOVEMBRE 2005
1° RELATORE INGROSSO LUCIA PENDRAGON
3 DICEMBRE 2005
1° RELATORE COMASCHI GIORGIO PENDRAGON
27 GENNAIO 2006
1° RELATORE COMASCHI GIORGIO PENDRAGON
2° RELATORE PINOTTI FERRUCCIO RIZZOLI
17 FEBBRAIO 2006
1° RELATORE FERRARI MICHELE PENDRAGON
24 FEBBRAIO 2006
1° RELATORE ANTONI "FREAK" ROBERTO PENDRAGON
17 MARZO 2006
1° RELATORE FROSALI ANNA FABIO CROCE EDITORE
2° RELATORE MORGAN HENRIE FABIO CROCE EDITORE
7 APRILE 2006
1° RELATORE MIONI GIUSEPPE COSTA EDITORE
2° RELATORE VITALI ANDREA MARTINA EDITORE
3° RELATORE ZANETTI TERRY MARTINA EDITORE
13 MAGGIO 2006
1° RELATORE SAVINI LORIS EDITORI RIUNITI
26 MAGGIO 2006
1° RELATORE CANAVESE SILVIO IL TORCHIO EDITORE
2° RELATORE NOBILI MASSIMO IL TORCHIO EDITORE
13 GIUGNO 2006
1° RELATORE RUTA MARIA TERESA EDITING
2° RELATORE SARTI SUSANNA EDITING
11 LUGLIO 2006
1° RELATORE SCALISE GREGORIO GIRALDI
30 SETTEMBRE 2006
1° RELATORE ANTONI FRANK ROBERTO PENDRAGON
2° RELATORE DONATI FIORELLA BOMPIANI
18 NOVEMBRE 2006
1° RELATORE FELICETTI CINZIA SPERLING & KUPFER
16 DICEMBRE 2006
1° RELATORE MANCINELLI ANTONIO SPERLING & KUPFER
2° RELATORE GUCCI PATRIZIA SPERLING & KUPFER
3° RELATORE NIPOTI DANIELA PENDRAGON
27 GENNAIO 2007
1° RELATORE CIUNI LUISA SPERLING & KUPFER
2° RELATORE MORA ELENA SPERLING & KUPFER
24 FEBBRAIO 2007
1° RELATORE DALLA PALMA DIEGO SPERLING & KUPFER
2° RELATORE APPIANO ALESSANDRA SPERLING & KUPFER
13 APRILE 2007
1° RELATORE MANCINELLI ANTONIO SPERLING & KUPFER
2° RELATORE RONCHI DELLA ROCCA BARBARA SPERLING & KUPFER
18 MAGGIO 2007
1° RELATORE DE VIZI ALESSANDRA SPERLING & KUPFER
2° RELATORE DEL SANTO LORY SPERLING & KUPFER
15 GIUGNO 2007
1° RELATORE COLONNA LIVIA SPERLING & KUPFER
2° RELATORE SECCI M.CRISTINA SPERLING & KUPFER
11 LUGLIO 2007
1° RELATORE ZUCCHI GUIDO GIRALDI EDITORE
2° RELATORE NIPOTI DANIELA GIRALDI EDITORE
3° RELATORE MARTINI LUCA GIRALDI EDITORE
6 OTTOBRE 2007
1° RELATORE MICALI GIANFRANCO PENDRAGON
2° RELATORE IOVINO GIANFRANCO GIRALDI EDITORE
17 NOVEMBRE 2007
1° RELATORE PORCELLI GIUSTINA MORELLINI EDITORE
2° RELATORE VESCO EDI SPERLING & KUPFER
15 DICEMBRE 2007
1° RELATORE FELICETTI CINZIA SPERLING & KUPFER
2° RELATORE SIGORIELLO GAETANO SPERLING & KUPFER
3° RELATORE RIGHI VALENTINA GIRALDI
26 GENNAIO 2008
1° RELATORE FRANZESE GIUSY SPERLING & KUPFER
2° RELATORE PIROMALLO JANUARIA CAIRO EDITORE
23 FEBBRAIO 2008
1° RELATORE GIACOBINI SILVANA CAIRO EDITORE
2° RELATORE CIPRIANI CARMELA SPERLING & KUPFER
29 MARZO 2008
1° RELATORE FIUME VIRGINIA NEWTON COMPTON
2° RELATORE CANEVARI ROSSELLA NEWTON COMPTON
3° RELATORE MARAONE PAOLA SPERLING & KUPFER
19 APRILE 2008
1° RELATORE ALBERTI BARBARA CASTELVECCHI
2° RELATORE CORNA LUCIA SPERLING & KUPFER
17 MAGGIO 2008
1° RELATORE CAPITANI ANTONIO DE AGOSTINI
2° RELATORE MARCHESINI ANDREA GIRALDI
22 MAGGIO 2008
1° RELATORE RAINERI DANIELA SPERLING & KUPFER
2° RELATORE BOSCO FEDERICA NEWTON COMPTON
19 GIUGNO 2008
1° RELATORE MANZINI MARILU' RIZZOLI
2° RELATORE MARCIALIS MAURO PIEMME
11 LUGLIO 2008
1° RELATORE TANI CINZIA MONDADORI
2° RELATORE GERBOTTO ALIBERTI G.MARIA PIEMME
11 OTTOBRE 2008
1° RELATORE NEBIOLO GINO CAIRO EDITORE
2° RELATORE BASSETTI REMO CAIRO EDITORE
8 NOVEMBRE 2008
1° RELATORE POZZI SERGIO GIRALDI
2° RELATORE COLAGRANDE PAOLO ALET EDIZIONI
6 DICEMBRE 2008
1° RELATORE FEDI DANIELA SALANI
2° RELATORE SERLENGI LUCIA SALANI
3° RELATORE GRANDI SERENA T.PIRONTI
24 GENNAIO 2009
1° RELATORE BELTOTTO GIANPIERO PIEMME
2° RELATORE GIOJELLI GIANCARLO PIEMME
21 FEBBRAIO 2009
1° RELATORE TERZOLI GIORGIO MINERVA
2° RELATORE BIOLCATI STEFANO GIRALDI
3° RELATORE MELANDRI ANTONELLA GIRALDI
27 MARZO 2009
1° RELATORE RIGHETTI IGOR DE AGOSTINI
2° RELATORE BRUNI ALESSANDRO GIRALDI
16 MAGGIO 2009
1° RELATORE ZACCURI ALESSANDRO MONDADORI
2° RELATORE BACCOMO FEDERICO MARSILIO
10 LUGLIO 2009
1° RELATORE SCERMAN GISY CASTELVECCHI
2° RELATORE GALLI SANTE PENDRAGON
3° RELATORE MARTINI LUCA VORAS
10 OTTOBRE 2009
1° RELATORE TRENTALANCE FRANCO CASTELVECCHI
2° RELATORE GIACOBAZZI GIUSEPPE KOWALSKI
14 NOVEMBRE 2009
1° RELATORE BLASI GIULIA EINAUDI
2° RELATORE GENISI M.GABRIELLA LA FENICE EDITORE
12 DICEMBRE 2009
1° RELATORE MARTIGLI CARLO CASTELVECCHI
2° RELATORE CAMMARATA FABIO SILVANA EDITORE
3° RELATORE BARONI ANNA SILVANA EDITORE
20 FEBBRAIO 2010
1° RELATORE RUSSO CARMEN A. CURCIO
2° RELATORE RENDA FIORENZA JAR EDIZIONI
20 MARZO 2010
1° RELATORE COLITTO ALFREDO PIEMME
2° RELATORE GERBOTTO ALIBERTI G.MARIA PIEMME
17 APRILE 2010
1° RELATORE PETRIZZO FRANCESCA FRASSINELLI
2° RELATORE FERRARI ALESSANDRO CASTELVECCHIO
15 MAGGIO 2010
1° RELATORE DIAMANTI DONATELLA SPERLING & KUPFER
2° RELATORE TESTONI LUCA SPERLING & KUPFER
9 LUGLIO 2010
1° RELATORE GRISOLIA MARTINA A.CURCIO
2° RELATORE POZZI SERGIO FELTRINELLI
2 OTTOBRE 2010
1° RELATORE FAIELLA ALESSANDRA FAZZI
2° RELATORE GIOVANNINI LUCIA SPERLING & KUPFER
6 NOVEMBRE 2010
1° RELATORE REGAZZONI SIMONE SALANI
2° RELATORE BISERA OLGA GREMESE
11 DICEMBRE 2010
1° RELATORE CAPITANI ANTONIO SPERLING & KUPFER
2° RELATORE FORNARO FRANCESCO SPERLING & KUPFER
3° RELATORE MARTORELLA GIANNA ROMANO EDITORE
26 FEBBRAIO 2011
1° RELATORE DE VIZZI ALESSANDRA SALANI
2° RELATORE PALOMBO CLELIA ALBERTINI
26 MARZO 2011
1° RELATORE ACCORSI SARA MAGLIO
2° RELATORE NATALI ANNA MAGLIO
3° RELATORE COLITTO ALFREDO PIEMME
14 MAGGIO 2011
1° RELATORE KANAKIS ANNA MARSILIO
2° RELATORE TONALI PIETRO GIRALDI
3° RELATORE LANCINI FRANCESCA BOMPIANI
28 MAGGIO 2011
1° RELATORE TONALI PIETRO GIRALDI
2° RELATORE DE VIZZI ALESSANDRA SALANI
11 GIUGNO 2011
1° RELATORE OLIVA MARILU' PERDISA
2° RELATORE MICALI G.FRANCO PENDRAGON
8 LUGLIO 2011
1° RELATORE FIORETTI FRANCESCO NEWTON COMPTON
2° RELATORE DONDARINI DARIO GIRALDI
1 OTTOBRE 2011
1° RELATORE SIMONI MARCELLO NEWTON COMPTON
2° RELATORE CAVERZAN CLARA FAZZI
12 NOVEMBRE 2011
1° RELATORE DELIZZOS FABIO NEWTON COMPTON
2° RELATORE MANARA FAUSTO SPERLING & KUPFER
17 DICEMBRE 2011
1° RELATORE MITTONE ANNA PIEMME
2° RELATORE PAGANI GIANCARLO HOBBI & WORK
28 GENNAIO 2012
1° RELATORE DONDARINI ROLANDO MINERVA ED.
2° RELATORE GARUTI MAURIZIO ALIBERTI
3° RELATORE MAGLI GIOVANNA PENDRAGON
4° RELATORE GRASSANO ISA NEWTON - COMPTON
25 FEBBRAIO 2012
1° RELATORE VALMORI SIMONE RUSCONI
2° RELATORE MONTANARI COMASTRI DANILA MONDADORI
3° RELATORE CURRERI FRANCESCO CICOGNA ED.
31 MARZO 2012
1° RELATORE MARTIGLI CARLO LONGANESI
2° RELATORE GUERRINI ELENA GARZANTI
3° RELATORE DE RIENZO NICOLO' ADD
19 MAGGIO 2012
1° RELATORE BUTICCHI MARCO LONGANESI
2° RELATORE JACINI STEFANO BOMBIANI
3° RELATORE MOSCA DAVIDE NEWTON - COMPTON
16 GIUGNO 2012
1° RELATORE BERSANI SERENA NEWTON - COMPTON
2° RELATORE PLONI STEFANIA TEA
3° RELATORE PEDERIALI GIUSEPPE GARZANTI
13 LUGLIO 2012
1° RELATORE ARATTARO SARA GIUNTI
2° RELATORE LUGLI MASSIMO NEWTON - COMPTON
3° RELATORE CARBONI ROBERTO CICOGNA
13 OTTOBRE 2012
1° RELATORE SIRI SIMONA TEA
2° RELATORE MAZZONI ELEONORA EINAUDI
3° RELATORE MOSCA DAVIDE NEWTON - COMPTON
27 OTTOBRE 2012
1° RELATORE FRALE BARBARA MONDADORI
2° RELATORE FARNESE DANIELA NEWTON - COMPTON
3° RELATORE TONALI PIETRO GIRALDI EDITORE
17 NOVEMBRE 2012
1° RELATORE MORBELLI NADIA GIUNTI
2° RELATORE BIAGIOTTI LAVINIA MONDADORI
3° RELATORE ZACCURI ALESSANDRO MONDADORI
24 NOVEMBRE 2012
1° RELATORE MAZZANTI MARIO LEONE ED.
2° RELATORE PIAZZA DANIELA RIZZOLI
15 DICEMBRE 2012
1° RELATORE RUGARLI GIAMPAOLO MARSILIO
2° RELATORE PIETROSELLI MASSIMO NEWTON - COMPTON
3° RELATORE CARDELLA LARA BARBERA
19 GENNAIO 2013
1° RELATORE RAVA CRISTINA GARZANTI
2° RELATORE SIMONI MARCELLO NEWTON COMPTON
3° RELATORE GRASSANO ISA NEWTON COMPTON
23 FEBBRAIO 2013
1° RELATORE DE VINCENZI BERNARDINO A CURCIO EDITORE
2° RELATORE GARAVELLI BIANCA BALDINI-CASTOLDI-DALAI
23 MARZO 2013
1° RELATORE FURNO GIUSEPPE LONGANESI
2° RELATORE ROTTICHIERI SONIA ALIBERTI EDITORE
11 MAGGIO 2013
1° RELATORE COLITTO ALFREDO (BO) PIEMME
2° RELATORE CANTONI IRMA GVE - GUIDO VENEZIANI ED.
3° RELATORE GRASSI ROBERTO SPORTIVO
14 GIUGNO 2013
1° RELATORE COMI ARMANDO IMPRIMATUR ALIBERTI EDIT.
2° RELATORE BELTRAMME ILARIA NEWTON COMPTON
3° RELATORE SDRAIATI NADIA PONTEGOBBO EDITORE
12 LUGLIO 2013
1° RELATORE LUGLI MASSIMO NEWTON COMPTON
2° RELATORE SCANDELLARI SERENA MIRAVIGLIA EDIT.
12 OTTOBRE 2013
1° RELATORE MANFREDI GIANGRANCO MONDADORI
2° RELATORE ALBANESE ORNELLA ADD EDIZIONI
3° RELATORE RIBONI BARBARA CICOGNA EDITORE
16 NOVEMBRE 2013
1° RELATORE FARNESE DANIELA NEWTON COMPTON
2° RELATORE RUA MARTIN NEWTON COMPTON
3° RELATORE -RISERVA CORTI ROSALBA PENDRAGON
14 DICEMBRE 2013
1° RELATORE SPERDUTI LEANDRO NEWTON COMPTON
2° RELATORE BRUNINI FEDERICA GIUNTI
3° RELATORE GUIDELLI ELISA SPERLING & KUPFER
25 GENNAIO 2014
1° RELATORE DI REDA PAOLO  - ERMETES FLAVIA NEWTON  COMPTON
2° RELATORE GORI LEONARDO GIUNTI
3° RELATORE LERRO LUCREZIA MONDADORI
22 FEBBRAIO 2014
1° RELATORE BARONE LETO GIUSEPPE NEWTON  COMPTON
2° RELATORE ATTANASIO DEBORA SPERLING & KUPFER
3° RELATORE PERANI MARINO GIRALDI EDITORE
29 MARZO 2014
1° RELATORE BUTICCHI  MARCO LONGANESI
2° RELATORE DEGLI ANTONI PIETRO SPERLING & KUPFER
3° RELATORE MITTONE ANNA PIEMME
17 MAGGIO 2014
1° RELATORE MOSCA DAVIDE NEWTON  COMPTON
2° RELATORE FIORIO BARBARA MONDADORI
3° RELATORE RENDA FIORENZA MINERVA ED.
14 GIUGNO 2014
1° RELATORE MORVILLO CANDIDA BOMPIANI
2° RELATORE CAMETTI ELISABETTA GIUNTI
3° RELATORE SPELLI CORRADO NEWTON  COMPTON
4° RELATORE TONALI PIETRO GIRALDI EDITORE
18 OTTOBRE 2014
1° RELATORE SCIORTINO PAOLO NEWTON  COMPTON
2° RELATORE MASOTTI MICHELE LEONE EDITORE
3° RELATORE MAGLI GIOVANNA CICOGNA EDITORE
13 DICEMBRE 2014
1° RELATORE BECCATI LORENZO EDITRICE NORD
2° RELATORE FONTANA WALTER GIUNTI
3° RELATORE CONVENTI GAIA BETELGEUSE
17 GENNAIO 2015
1° RELATORE SORRENTINO FABIO NEWTON & COMPTON
2° RELATORE PARDI ANNALISA LEONE EDITORE
3° RELATORE ZAP & IDA GIRALDI
14 FEBBRAIO 2015
1° RELATORE DI PIETRO VINCENZO LEONE EDITORE
2° RELATORE TRENTALANCE FRANCO CASTELVECCHI
3° RELATORE GHEDINI CAMILLA BENEA BRUNELI GIRALDI
14 MARZO  2015
1° RELATORE BERGAMASCO ARISTIDE LEONE EDITORE
2° RELATORE LEONI GIULIO NORD EDITORE
3° RELATORE MONI' MATTEO GIRALDI
18 APRILE 2015
1° RELATORE MARTIGLI CARLO LONGANESI
2° RELATORE MORBELLI NASIA GIUNTI
3° RELATORE VERSANI GRAZIA GIUNTI
16 MAGGIO 2015
1° RELATORE FILIPPI LUCA LEONE EDITORE
2° RELATORE BACCOMO FEDERICO MARSILIO
3° RELATORE FAGNONI MASSIMO GIRALDI
13 GIUGNO 2015
1° RELATORE CAMETTI ELISABETTA GIUNTI
2° RELATORE RUA MARTIN NEWTON & COMPTON
3° RELATORE COLITTO ALFREDO PIEMME
3 OTTOBRE 2015
1° RELATORE BRUSCHINI VITO NEWTON & COMPTON
2° RELATORE ALIBERTI GERBOTTO G.MARIA LULU' EDIZ.
3° RELATORE MORGANTI SONIA LEONE
14 NOVEMBRE 2015
1° RELATORE RENDINA GIUSEPPE LEONE
2° RELATORE BRANDOLI FRANCESCO TABULA FATI
3° RELATORE N. VALENTINA PENDRAGON
19 DICEMBRE 2015
1° RELATORE BARONE LETO GIUSEPPE NEWTON & COMPTON
2° RELATORE VANNUCCI MARCO LEONE
3° RELATORE SANDROLINI MARIEL DAMSTER
20 FEBBRAIO 2016
1° RELATORE TRENTALANCE FRANCO CASTELVECCHI
2° RELATORE FOGLI PATRICK FRASSINELLI
3° RELATORE MAZZUCATO FRANCESCA GIRALDI
16 APRILE 2016
1° RELATORE BUTICCHI MARCO LONGANESI
2° RELATORE MOSCARDELLI CHIARA GIUNTI
3° RELATORE FOTI MICHELA-AMADESI A.LISA GIRALDI
14 MAGGIO 2016
1° RELATORE LEONI GIULIO NORD
2° RELATORE FERRIANI BRUNO- BRUNELLI A. PENDRAGON
3° RELATORE PISTORE ISABEL GIRALDI
18 GIUGNO 2016
1° RELATORE MAZZONI ELEONORA CHIARELETTERE
2° RELATORE BECCATI LORENZO NORD
3° RELATORE CASANOVA ANTONIO SPERLING & KUPFER

AUTORI


ACCORSI SARA
ALBANESE ORNELLA
ALBERTI BARBARA
ALIBERTI GERBOTTO G.MARIA
ANTONI FRANK ROBERTO
APPIANO ALESSANDRA
ARATTARO SARA
ATTANASIO DEBORA
BACCOMO FEDERICO
BARONE LETO GIUSEPPE
BARONI ANNA
BASSETTI REMO
BECCATI LORENZO
BELTOTTO GIANPIERO
BELTRAMME ILARIA
BERGAMASCO ARISTIDE
BERSANI SERENA
BIAGIOTTI LAVINIA
BIOLCATI STEFANO
BISERA OLGA
BLASI GIULIA
BOSCO FEDERICA
BRANDOLI FRANCESCO
BRAYDA GUGLIELMO
BRUNI ALESSANDRO
BRUNINI FEDERICA
BRUSCHINI VITO
BUTICCHI  MARCO
CAMETTI ELISABETTA
CAMMARATA FABIO
CANAVESE SILVIO
CANEVARI ROSSELLA
CANTONI IRMA
CAPITANI ANTONIO
CARBONI ROBERTO
CARDELLA LARA
CASANOVA ANTONIO
CAVERZAN CLARA
CIPRIANI CARMELA
CIUNI LUISA
COLAGRANDE PAOLO
COLITTO ALFREDO
COLONNA LIVIA
COMASCHI GIORGIO
COMI ARMANDO
CONVENTI GAIA
CORNA LUCIA
CORSO CARLA
CORTI ROSALBA
CROCE FABIO
CURRERI FRANCESCO
DALLA PALMA DIEGO
DE RIENZO NICOLO'
DE VINCENZI BERNARDINO
DE VIZZI ALESSANDRA
DEGLI ANTONI PIETRO
DEGLI ESPOSTI GIANFRANCO
DEL SANTO LORY
DELIZZOS FABIO
DI PIETRO VINCENZO
DI REDA PAOLO  - ERMETES FLAVIA
DIAMANTI DONATELLA
DOMENICI DAVIDE
DOMENICI VIVIANO
DONATI FIORELLA
DONDARINI DARIO
DONDARINI ROLANDO
EUFROSINI SANDRA
FAGNONI MASSIMO
FAIELLA ALESSANDRA
FARNESE DANIELA
FEDI DANIELA
FELICETTI CINZIA
FERRARI ALESSANDRO
FERRARI MICHELE
FERRIANI BRUNO- BRUNELLI A.
FILIPPI LUCA
FIORETTI FRANCESCO
FIORIO BARBARA
FIUME VIRGINIA
FOGLI PATRICK
FONTANA WALTER
FORNARO FRANCESCO
FOTI MICHELA-AMADESI A.LISA
FRALE BARBARA
FRANZESE GIUSY
FROSALI ANNA
FURNO GIUSEPPE
GALLI SANTE
GARAVELLI BIANCA
GARUTI MAURIZIO
GENISI M.GABRIELLA
GERBOTTO ALIBERTI G.MARIA
GHEDINI CAMILLA BENEA BRUNELI
GIACOBAZZI GIUSEPPE
GIACOBINI SILVANA
GIACOMINI STEFANIA
GIOJELLI GIANCARLO
GIOVANNINI LUCIA
GORI LEONARDO
GRANDI SERENA
GRASSANO ISA
GRASSI ROBERTO
GRISOLIA MARTINA
GUCCI PATRIZIA
GUERRINI ELENA
GUIDELLI ELISA
INGROSSO LUCIA
IOVINO GIANFRANCO
JACINI STEFANO
KANAKIS ANNA
LANCINI FRANCESCA
LEONI GIULIO
LEONI GIULIO
LERRO LUCREZIA
LODOVICO POGGI
LUGLI MASSIMO
LUGLI MASSIMO
MAGLI GIOVANNA
MAGLI GIOVANNA
MANARA FAUSTO
MANCINELLI ANTONIO
MANCINELLI ANTONIO
MANFREDI GIANGRANCO
MANHER MICHELE
MANZINI MARILU'
MARAONE PAOLA
MARCHESINI ANDREA
MARCIALIS MAURO
MARTIGLI CARLO
MARTINI LUCA
MARTORELLA GIANNA
MASOTTI MICHELE
MAZZANTI MARIO
MAZZONI ELEONORA
MAZZUCATO FRANCESCA
MELANDRI ANTONELLA
MICALI GIANFRANCO
MIONI GIUSEPPE
MITTONE ANNA
MONI' MATTEO
MONTANARI COMASTRI DANILA
MORA ELENA
MORBELLI NADIA
MORBELLI NASIA
MORGAN HENRIE
MORGANTI SONIA
MORVILLO CANDIDA
MOSCA DAVIDE
MOSCA DAVIDE
MOSCA DAVIDE
MOSCARDELLI CHIARA
N. VALENTINA
NATALI ANNA
NEBIOLO GINO
NIPOTI DANIELA
NIPOTI DANIELA
NOBILI MASSIMO
OLIVA MARILU'
PAGANI GIANCARLO
PALOMBO CLELIA
PARDI ANNALISA
PEDERIALI GIUSEPPE
PERANI MARINO
PETRIZZO FRANCESCA
PIAZZA DANIELA
PIETROSELLI MASSIMO
PINOTTI FERRUCCIO
PIROMALLO JANUARIA
PISTORE ISABEL
PLONI STEFANIA
POGGI LODOVICO
PORCELLI GIUSTINA
POZZI SERGIO
RAINERI DANIELA
RAVA CRISTINA
REGAZZONI SIMONE
RENDA FIORENZA
RENDINA GIUSEPPE
RIBONI BARBARA
RIGHETTI IGOR
RIGHI VALENTINA
RONCHI DELLA ROCCA BARBARA
ROTTICHIERI SONIA
RUA MARTIN
RUGARLI GIAMPAOLO
RUSSO CARMEN
RUTA MARIA TERESA
SANDROLINI MARIEL
SARTI SUSANNA
SAVINI LORIS
SCALISE GREGORIO
SCANDELLARI SERENA
SCERMAN GISY
SCIORTINO PAOLO
SDRAIATI NADIA
SECCI M.CRISTINA
SERLENGI LUCIA
SIGORIELLO GAETANO
SIMONI MARCELLO
SIRI SIMONA
SORRENTINO FABIO
SPELLI CORRADO
SPERDUTI LEANDRO
TANI CINZIA
TERZOLI GIORGIO
TESTONI LUCA
TONALI PIETRO
TRENTALANCE FRANCO
VALMORI SIMONE
VANNUCCI MARCO
VERSANI GRAZIA
VESCO EDI
VITALI ANDREA
ZACCURI ALESSANDRO
ZANETTI TERRY
ZAP & IDA
ZUCCHI GUIDO
CASE EDITRICI

A. CURCIO EDITORE
ADD EDIZIONI
ALET EDIZIONI
ALIBERTI EDITORE
BALDINI-CASTOLDI-DALAI
BARBERA
BETELGEUSE
BOMBIANI
CAIRO EDITORE
CASTELVECCHI
CASTELVECCHIO
CHIARELETTERE
CICOGNA EDITORE
COSTA EDITORE
CROCE EDITORE
DAMSTER
DE AGOSTINI
EDITING
EDITORI RIUNITI
EDITRICE NORD
EINAUDI
FABIO CROCE EDITORE
FAZZI
FELTRINELLI
FRASSINELLI
GARZANTI
GIRALDI
GIRALDI EDITORE
GIUNTI
GREMESE
GVE - GUIDO VENEZIANI ED.
HOBBI & WORK
IL TORCHIO EDITORE
IMPRIMATUR ALIBERTI EDIT.
JAR EDIZIONI
KOWALSKI
LA FENICE EDITORE
LEONE EDITORE
LONGANESI
LULU' EDIZ.
MAGLIO
MARSILIO
MARTINA EDITORE
MINERVA ED.
MIRAVIGLIA EDIT.
MONDADORI
MORELLINI EDITORE
NEWTON & COMPTON
NORD EDITORE
PENDRAGON
PERDISA
PIEMME
PONTEGOBBO EDITORE
RES AULICA EDITORE
RIZZOLI
ROMANO EDITORE
RUSCONI
SALANI
SILVANA EDITORE
SPERLING & KUPFER
SPORTIVO
T.PIRONTI
TABULA FATI
TEA
VORAS
Torna ai contenuti | Torna al menu